Погода

 

Карта

 

Контакты

 

 

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
1941-1945 года
 
Трагическо-героический отпечаток в истории Вереи оставляет Великая Отечественная Война 1941-1945 годов.

22 июня 1941 года вошёл в мировую историю как начало великой трагедии, которого не знало человечество. Без объявления войны вооружённые силы фашисткой Германии вероломно вторглись в СССР.


Трудящиеся Вереи и её окрестностей активно помогали фронту. В конце июня 1941 года в районе началась запись в народное ополчение, в группы противовоздушной обороны. Мужчины уходили воевать, их заменяли женщины, старики и подростки. В Верее широкое распространение получило движение доноров. Коллективы рабочих и служащих Верейского кожзавода, швейной артели "Вперёд" и другие организации отчисляли в Фонд обороны свой двухдневный заработок. В Фонд обороны так же сдавали личные ценные вещи, а также провизию для армии и тёплую одежду для солдат и нуждающихся.


Осенью 1941 года немецкие фашисты сосредоточили усилия на московском стратегическом направлении, группа фашистских войск "Центр" имела превосходство в 1,5-2 раза. Вражеская армия прорвала оборону советских войск и ворвалась в пределы Московской области. Верховное командование СССР приняло решение о создании 5-й армии для защиты западных подступов к столице со стороны Можайского, Рузского и Верейского районов. Для обороны Вереи командование 5-й армии выделяет мотострелковый батальон 20-й танковой бригады, танковую роту, 584-й артиллерейский полк и дивизион "Катюш".


Ещё за неделю до оккупации города Верейский районный комитет партии приступил к организации боевых групп, которые в случае захвата района врагом должны были объединиться в партизанский отряд.


С 14 октября 1941 года Верею оккупировали фашисты. Оккупация длилась 92 дня. В городе и районе было замучено и расстреляно 404 человека, не считая погибших в результате военных действий. Жестокостью и насилием оккупанты пытались сломить веру русских людей.


Первая группа партизанского отряда в составе девяти человек под руководством И.Евтеева была направлена в район Вышгород для установления связи с боевыми частями Красной Армии. Группа Евтеева вместе с мотострелковым батальоном капитана Морковкина участвовала в обороне Васильевской переправы через Протву, вела боевую разведку, а после окружения батальона немцами в ночь на 19 октября вывела его без потерь в район деревни Самород. Там наши бойцы соединились с основными силами Красной Армии. За эту операцию Евтеев был награждён орденом Красного Знамени.


Шестнадцатилетний Коля Евменов неоднократно переходил через линию фронта и лично выводил бойцов из окружения. На его героической совести 180 спасенных советских воинов.


Используя сведения, переданные верейскими партизанами К. Птушкиной и А. Пульниковой советская авиация разбомбила скопления войск противника в деревне Назарьево, штаб корпуса в селении Архангельское и штаб вражеской армии, размещавшийся в доме отдыха "Мамбит" (ныне пос. д/о "Верея").


Верейские партизаны совершили немало славных дел. С оккупированной территории они переправили через фашистские кордоны до 1500 бойцов и офицеров Красной Армии. В штаб 5-й армии верейцами были доставлены ценные сведения о расположении немецких штабов и местах скопления вражеских войск.


О патриотической деятельности верейских комсомольцев и молодёжи в период оккупации города и района было мало что известно. Краеведы по крупицам восстановили историю жизни этих отважных людей во время войны. 3 марта 1967 года при вручении в Кремле третьего ордена Ленина Московской области, Председатель Президиума Верховного Совета  СССР Н.В. Подгорный говорил: "Навсегда останутся в памяти народной стойкость и беззаветная преданность Родине молодогвардейцев города Вереи: Н. Нечаева, В. Скворцова, К. Ракова, Б. Захарова. Н. Конова". Семнадцатилетние подростки и В. Скворцов (ему было 26 лет) создали первую в Подмосковье подпольную комсомольскую группу для совместных действий против оккупантов. В доме №48 по улице Кировской, в квартире Н. Нечаева они смонтировали из нестандартных частей радиоприёмник, искусно замаскировали его в стене и слушали передачи московского радио. Приёмник включался в то время, когда жившие в  соседней квартире пьяные немцы заводили патефон и горланили песни. Содержание сводок через связных распространяли среди населения Вереи и района. Ребятам удалось организовать побег 50 советских военнопленных из охраняемой немцами церкви царя Константина и матери его Елены, что на Кировской улице. По ночам ребята собирали у расстрелянных оставшиеся документы и составляли списки погибших для передачи нашему командованию, разработали план кражи немецкого оружия и боеприпасов из сарая, где они хранились. Но ребят, выдали местные жители, их схватили фашисты и после трёхдневного заключения, где их жестоко пытали, расстреляли. Родина посмертно наградила молодогвардейцев медалями "За отвагу".


На территории Верейского района, в деревне Петрищево сделала шаг в бессмертие отважная девушка - Зоя Космодемьянская. Партизанский отряд, в который вступила московская школьница, 17 ноября перешёл линию фронта. На отряд была возложена задача, вести разведку, нарушать связь между немецкими воинскими частями. В одной из таких военных операций Зоя была схвачена фашистами. К месту казни девушки согнали местных жителей, на её шею поместили бутылку с бензином и доску с надписью "Партизан" и повесили. На 86-м километре Минского шоссе, отдавая дань памяти подвигу, установлен монумент - памятник изображающий во весь рост, Зою Космодемьянскую. В Петрищево действует музей Зои, её именем назван совхоз (ныне отошедший в Рузский район).


6 декабря  1941 года началось победоносное контрнаступление Красной Армии под Москвой. 26 октября был освобождён Наро-Фоминск, 28 декабря - Балабаново, 4 января - Боровск. 


Бои за освобождение Верейского района и Вереи продолжались более двух недель. 14 января наши войска взяли группировку немцев в цепкое окружение , а 17 января завязали бои в юго-восточной и южной части города. Многие местные жители принимали участие в боях за освобождение города. 


19 января - день освобождения Вереи от фашистской оккупации. Как напоминание об этом событии, одна из улиц носит название, прославленного командира 33-й армии генерала - М.Г. Ефремова, другая - "Улица 19 января".


При освобождении Вереи было захвачено 11 вражеских танков, 87 пулемётов, 24 миномёта, 46 орудий, 700 винтовок, свыше 1000 мин, 15 000 патронов, а также автомашины, мотоциклы, велосипеды и другое ценное имущество.

Во время оккупации Вереи и района, городу и окрестностям был нанесен огромный урон. Немецкие захватчики причинили страшные разрушения древней Верее. Сильно пострадали древнейший архитектурный памятник города— собор в кремле, основанный в 1552 г., церковь Козьмы и Демьяна 1777 г. и ампирные постройки начала 19 в. Были разрушены целые жилые кварталы, взорваны коммунальные предприятия и т. д. По оценкам было разрушено 134 населённых пункта , в том числе полностью - 79 деревень и сёл. Сожжено и разрушено 3085 жилых домов, в Верее - 429. 


Всего орденами и медалями за ратные подвиги Родина наградила 1400 верейцев, трое из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 


  


Назад в раздел