Погода

 

Карта

 

Контакты

 

 

ЧТО ТАКОЕ ХАТХА-ЙОГА?

Хатха-йога - это древняя индийская духовная практика, учение о физической гармонии. Одна из основных целей хатха-йоги, состоит в том, чтобы привести тело к состоянию полного здоровья, чтобы оно не являлось бременем для человека в поиске высших истин.Термин "Хатха" имеет глубокий философский смысл: "Ха" - Солнце (мужское начало), "Тха" - Луна (женское начало). Йога на санскрите означает "союз", "единение". Хатха-йога - это древняя система, помогающая привести в единство и гармонию противоположные начала, существующие в человеке.

Главным образом практика хатха-йоги состоит в выполнении асан, статических поз в комплексе с дыханием и концентрацией внимания.

Основной аспект хатха-йоги - развитие гибкости и поддержание здоровья суставов, особенно спины, в частности позвоночника. Каждое упражнение воздействует на определённую часть тела, орган или группу органов, поэтому важную роль играет последовательность асан. При выполнении упражнений хатха-йоги учитывают дыхание (упражнения могут делаться на задержке, на вдохе или выдохе), а также точку/место в теле, куда должна быть направлена концентрация внимания.

Более подробнее о хатха-йога в разделах:

Назад в раздел