Погода

 

Карта

 

Контакты

 

 

ЧТО ТАКОЕ ФУТБОЛ?

Конечно же многие знают, что такое футбол. Но если кто-то не знает, эта короткая статья посвящается им!

Испокон веков в разных странах люди играли в круглый мяч. 
Первые игры в мяч, похожие на современный футбол, начали зарождаться в 19 веке. Так, в 1846 году в Англии сделали первую попытку создать единые правила для игры в футбол между учащимися колледжа. В 1863 году после долгих переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Также были приняты размеры поля и ворот. А в 1871 году был основан Кубок Англии - старейший футбольный турнир в мире. С тех пор футбол начал развиваться и популизироваться во всем мире.

Футбол – это командная игра, целью которой является забить мяч в ворота соперника как можно больше раз и постараться не допустить гола в свои ворота. По правилам игры, мяч передается от игрока к игроку всеми частями тела, кроме рук. Исключение – вратарь, который отражает удары или ловит мяч, чтобы тот не попал в ворота.

Мяч, которым играют в футбол, должен быть правильной сферической формы.

Поле, на котором играют в футбол должно быть прямоугольное с естественным покрытием или искусственным, но зеленого цвета. Боковая линия обязательно должна быть длиннее линии ворот. 

На поле нанесены разметки. Две боковые длинные линии, ограничивающие поле для игры, две короткие линии - лицевые, а также - линии ворот, где собственно и располагаются ворота. Поле делится на две половины с помощью средней линии. Посередине средней линии делается отметка центра поля - сплошной круг. С отметки центра поля в начале каждого из таймов основного и дополнительного времени, а также после каждого забитого гола, выполняется начальный удар. При исполнении начального удара, все игроки должны находиться на своих половинах поля, а соперники выполняющей удар команды - и за пределами центрального круга. На каждой половине поля размечается штрафная площадь - зона, в которой вратарь может играть руками. 

В игре играют 2 команды по 11 человек, без учета запасных. В игре есть нападающие, центральные защитники, центральные полузащитники, фланговые и крайние защитники и конечно же вратарь. Для игры в футбол важна скорость, сила и мастерство каждого из игроков.

Из-за доступных и понятных правил игры, а также интересной и динамичной игры футболистов, большинство зрителей не остаются равнодушными к этому виду спорта. А есть и такие, кто очень яростно болеют за свою любимую команду. В настоящее время футбол является самым популярным в мире!

Назад в раздел