Погода

 

Карта

 

Контакты

 

 

КУЛЬТУРА

Культурная жизнь Вереи и окрестных селений поддерживает и активизирует интересы горожан, наполняет их жизненный мир особым вдохновением и творчеством.

На протяжении последних десятилетий в городе появились мероприятия, которые стали традиционными и проводятся ежегодно. Например, многие верейцы очень любят такое замечательное событие, как День города. Именно в этот день каждый гость и житель Вереи имеют уникальную возможность выбраться в центр города, где разворачиваются массовые гуляния, и повеселиться от души. На верейской сцене выступают солисты и творческие коллективы Вереи, и другие популярные солистов и групп, приглашенных из других городов. И конечно же этот традиционный праздник всегда заканчивается великолепным салютом.

Конечно, это не единственный праздник, отмечаемый в Верее. Также в городе празднуют: День Победы, День освобождения  Вереи от немецко-фашистских захватчиков, Широкую Масленницу и Новый Год. Ежегодно проводят фестивали авторской песни «На Протве» и «Гармошечка-говорушечка», а также в Верее проходит традиционная выставка цветов, где местные жители выставляют напоказ свои прекрасные садовые растения.

Современная культура города обуславливается не только проводимыми праздниками и фестивалями, но и музеями, библиотеками, домами культуры и досуговыми центрами. Именно в этих культурных учреждениях работают творческие кружки, ансамбли и студии. Именно на их базе организуются тематические выставки и фестивали, игровые и развлекательные программы. Горожане, приобщенные к культурной жизни Вереи, постоянно принимают активное участие в праздничных выступлениях и других культурно-развлекательных мероприятиях.

Главным культурным центром Вереи является Дом Культуры «Верея», где работают творческие кружки. Также в окрестных селениях работают Дом Культуры «Симбухово» и Досуговый центр «Пионерский». Для детей в городе работает Дом детского творчества

И конечно же, какой город без музеев? В нашем городе действует Историко-краеведческий музей, где собраны уникальные экспонаты, рассказывающие об истории города. В музее есть несколько выставочных залов, в которых проходят интересные тематические выставки. А в мкр. Заречье есть уникальный музей картин из семян - Галерея Кореневой Зинаиды Тимофеевны.

Более подробно с культурной жизнью Вереи можно ознакомиться в разделах: