Погода

 

Карта

 

Контакты

 

 

КАРТИНЫ ИЗ СЕМЯН - 
Галерея Кореневой Зинаиды Тимофеевны
  
В микрорайоне Заречье, в бывшем доме купцов Беляевых располагается галерея картин из семян Зинаиды Тимофеевны Кореневой.  

Картины выполнены из обычных семян огурцов, тыкв, кукурузы, гороха, чечевицы, калины и различных круп. Зинаида Тимофеевна в своём творчестве достигла такого совершенства, что её работы вызывают удивление профессионалов и искусствоведов. Благодаря Кореневой З.Т. появился новый жанр декоративно-прикладного искусства, хотя сама свои картины она называла очень просто  "Композиции  из семян".
    
А всё началось с 1972 года. Проработав долгое время преподавателем русского языка и литературы, она вышла на пенсию и задумалась заняться делом для души. С детства мечтала стать художником, и начала делать мозаику из семян. По крупицам собирала Зинаида Тимофеевна свои изящные работы, работая  над ними практически  каждый  день, засиживаясь иногда до глубокой  ночи, возникшие идеи и образы хотелось побыстрее воплотить в жизнь. Свою последнюю работу она сделала в возрасте  91 года, а на 93 году жизни продиктовала книгу "Как делать картины  из семян". Почти все свои первые картины она раздала. Многие картины находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.  
    
Свой  художественный  дар Зинаида  Тимофеевна передала дочери Галине, профессиональной художнице. К сожалению, из-за тяжёлой  болезни, не дожив до сорока лет , рано ушла из жизни. Но остались её  картины, которые удачно дополнили "Галерею картин из семян".
    
Продолжателем дела Кореневых стал племянник  Зинаиды Тимофеевны - Комаровский Юрий  Владимирович. 
    
Картины из семян очень хрупкие и вывозить их на выставки в другие города достаточно сложно, поэтому только в Верее можно увидеть всю красоту картин из семян.
    
Посетить частную галерею можно, предварительно созвонившись с Верейским историко-краеведческим музеем.

Адрес галереи картин из семян: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, г.Верея, ул. 1-я Набережная, д.14/1

Более подробно о Верейском историко-краеведческом музее можно узнать в разделах:

  

На главную